🚀 Эксперимент «Интер-МАИ-75»
Космические аппараты и современные технологии персональных и международных коммуникаций связи в образовании
Образовательные и гуманитарные проекты на Российском сегменте МКС. Эксперимент направлен на проверку возможности организации коммуникаций между пользователями на Земле и информационными ресурсами внутри Международной Космической Станции.
(передача изображений с борта МКС)
Принимать изображения на свой компьютер в режиме OnLine Вы можете используя WEBSDR приёмник http://sdr.22dx.ru
Настройтесь на частоту 145.800 MHz FM и установите программу MMSSTV.
- Прием SSTV на Android устройствах
- WebSDR и цифровые виды связи
- Работа с WEBSDR приёмником: geektimes.ru
- Программа MMSSTV: hamsoft.ca
- Онлайн видео трансляция с борта МКС: 22dx.ru/online/mks/
Проверка возможности:
- Организации персональных коммуникаций между пользователями на Земле и информационными ресурсами внутри МКС
- Использования стандартных протоколов сети Интернет для обращения к информационным ресурсам внутри МКС
- Включения в учебный процесс ВУЗов аэрокосмического профиля информационных и телекоммуникационных ресурсов, полученных в процессе проведения эксперимента
- Отработка общей методологии передачи видеоизображений с борта РС МКС по радиолюбительскому каналу связи (SSTV) и его прием в Центре приема и обработки информации МАИ
- Проведение фото и видеосъёмок на борту РС МКС по сценарным планам
- Получение исходных данных для создания и применения системы предоставления космической информации широкому кругу пользователей
Комплекс любительской пакетной радиосвязи в составе:
- Приемопередатчик УКВ (радиостанция Kenwood TM D700)
- Антенно-фидерное устройство (4 шт.)
- Блок питания (2 шт.)
- Управляющий компьютер с ОС и ПО для сопряжения с радиостанцией KENWOOD D700
- Видеокамера HDV Sony HVR-Z1
- Цифровой фотоаппарат Nikon D200
- Цифровой фотоаппарат Nikon D2X
На первом этапе эксперимента «МАИ-75» задействуется имеющаяся на борту РС МКС цифровая фото и видео аппаратура, используемая для выполнения съемок по сценарным планам и система радиолюбительской связи с диапазонами частот 144-146 и 430-440 МГц для последующей передачи изображения на Землю.
Различная видовая информация, полученная при проведении фото и видеосъёмок по сценарным планам эксперимента «МАИ-75» и других съемок, выполненных на борту РС МКС, как заранее записанная, так и в реальном масштабе времени.




